НАВЕРХ

Розовые бланки ОСАГО начали выдавать страховщики

Фото: © Sibnet.ru

Страховые компании начали с 1 июля выдавать при оформлении полиса ОСАГО бланки нового образца розового цвета, которые обладают улучшенной защитой.

На них появился новый шрифт, металлизированная полоса с надписью ОСАГО и просвечивающим словом «полис» и более сложные водяные знаки. Они несут изображение автомобиля и логотип Российского союза автостраховщиков (РСА).

Также в верхнем правом углу появилось место для QR-кода, который при отгрузке с Гознака будет содержать информацию о том, какой компании бланк передан. Впоследствии он станет дополняться другими сведениями из базы РСА: данными о автовладельце, автомобиле и так далее.

Стоимость оформления новых полисов для автовладельцев не изменится, сообщают «АвтоВести». Как рассказал президент РСА Игорь Юргенс, себестоимость изготовления бланка розового полиса со сложной защитой выросла менее чем на 1 рубль, а разница полностью ляжет на плечи страховых компаний.

Переходный период, в течение которого старые зелёные бланки будут выдавать наравне с розовыми, продлится три месяца. Это обусловлено необходимостью использования большого количества нереализованных бланков. При этом полисы ОСАГО старого образца не потребуют замены на новые до конца срока их действия.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)