НАВЕРХ

Тарифы ЖКХ выросли в России с 1 июля

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Рост совокупного платежа россиян за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля составил в среднем по стране 4%, соответствующее постановление ранее подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Тарифы повысились на воду, электричество, тепло и газ, пояснили ТАСС в Минстрое. Цены на жилищные услуги, в число которых входят содержание придомовой территории, текущий ремонт общего имущества и уборка подъездов, регулируются управляющими компаниями, напомнили в ведомстве.

В ведомстве подчеркнули, что рост тарифов в 2016 году ниже инфляции. «По итогам мая уровень инфляции превысил 7%. В прошлом году инфляция составила 15,6%, а ограничение роста совокупного платежа за коммунальные ресурсы в среднем составило 8,3%», — уточнили в министерстве.

При этом увеличение цен по стране в Минстрое признали неравномерным. «В ряде регионов увеличение цен экономически обосновано исторически низкими тарифами, где-то тарифы, наоборот, не вырастут, так как в предыдущие годы сделаны инвестиции и потребности в увеличении платы нет», — рассказали специалисты ведомства.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (59)