НАВЕРХ

«Большой и добрый великан»: большой, добрый, но не великий

Фото: © кадр из фильма «Большой и добрый великан»
Он похищает девочку из приюта и уносит ее в страну великанов. Там Софи узнает, что ее похититель питается растениями и дарит людям добрые сны. Однако в есть и плохие великаны, которые питаются исключительно детьми. Со временем Софи и ее похититель становятся лучшими друзьями. Девочка уговаривает доброго великана рассказать о своем существовании королеве Великобритании, чтобы он приказала армии уничтожить злых людоедов.

Только Стивен Спилберг может выпустить за один год два совершенно разных фильма. Его прошлогодний «Шпионский мост», сделанный на уровне таких шедевров режиссера, как «Список Шиндлера», «Челюсти» или «Империя солнца», был напряженной драмой о судьбе обычного человека, втянутого в международный шпионский скандал.

Показанный и очаровавший критиков на Каннском кинофестивале «Большой и добрый великан»   первый за 25 лет со времен «Капитана Крюка» фильм Спилберга, предназначенный для детской аудитории. Режиссер, лучше всех в мире работающий с детьми-актерами, заходил на эту территорию в «Искусственном разуме», который на самом деле был философской драмой о природе любви ребенка к матери.

Экранизировать сказку британского писателя Роальда Даля Спилберг собирался еще 15-20 лет назад, но откладывал ее из-за занятости в других проектах. Для британцев Даль — фигура не менее культовая, чем для французов Шарль Перо. Временами наивная, временами страшная, а под конец и сентиментальная сказка была переложена в сценарий, написанный Мелиссой Мэтисон. Бывшая жена Харрисона Форда, которая не дожила до премьеры, работала со Спилбергом над одной из лучших его картин  «Инопланетянин».

В «Большой и добром великане» Спилберг снова покорил новую для себя вершину, которая уже давно находится так высоко, что любой другой даже не способен доползти даже до ее середины. Каждая сцена — отдельный фильм, в котором при желании можно найти отсылки к прошлым его работам. Например, в похищении великаном Софи легко улавливаются «Близкие контакты третьей степени», в нападении британских войск на людоедов — «Спасти рядового Райна». Фильм балансирует на грани жанров. Особенно удался юмор — это наверное один из самых смешных фильмов Спилберга. Почти в «монти-пайтоновском» гэговском стиле сделана самая очаровательная сцена в фильме — совместного обеда королевы и великана.

Фильмы Спилберга всегда отличались безупречным визуальным решением. Постоянный оператор Януш Камински виртуозно снимает страну великанов, остров снов. Технология Motion Capture и тут и вовсе делает революцию: британский театральный актер Марк Райлэнс, который за роль шпиона Абеля, получил «Оскар» за фильм «Шпионский мост»,выглядит как настоящий.

По большому счету «Большой и добрый великан»  очаровательная добрая и наивная сказка о дружбе, о толерантности и что не важно кто перед тобой — английская королева или ребенок — нужно не боятся быть самим собой. Пусть до ранних шедевров это не дотягивает, но и кто говорил, что Стивен Спилберг не сделал кино, которое можно показывать своим детям перед сном. 
Тема: Рецензии
Определен победитель 18 сезона «Битвы экстрасенсов»
«Дворец» с Петровым: что не понравилось критикам
«Вызов»: первый фильм, снятый в космосе
«Блуждающая Земля 2»: главный китайский фильм 2023 года
смотреть все
Обсуждение (0)