НАВЕРХ

«Ярослав Мудрый» вновь помешал американскому флоту

San Jacinto
Фото: © MC1 Tommy Lamkin / U.S. Navy / CC0 1.0

Российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» снова совершил в Средиземном море опасное сближение с американским военным кораблём, рассказали моряки ВМС США.

Как сообщает Defence News, в распоряжении которого оказалась копия донесения американских моряков своему командованию, 30 июня сторожевик оказался на расстоянии 140 метров от ракетного крейсера San Jacinto, входящего в группу сопровождения авианосца Dwight Eisenhower.

Российский корабль «агрессивно шёл на сближение, и его поведение было ненормальным — таким, которое редко могут увидеть профессиональные моряки», говорится в рапорте. На палубе сторожевика американцы заметили 10 человек и расчехлённое вооружение. После сближения «Ярослав Мудрый» встал у крейсера в кильватере на расстоянии 2,7 километра и подал сигнал с требованием «не пересекать ему курс», передаёт ТАСС.

17 июня произошло опасное сближение «Ярослава Мудрого» с эсминцем Gravely. Позже в Сети появилось видео, где видно, как Gravely «подрезал» российский корабль. При этом Пентагон заявил, что сторожевик намеренно пытался помешать действиям авианосца Truman, а российские моряки «вели себя непрофессионально».

Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (60)