НАВЕРХ

Техас после Brexit потребовал отделения от США

Фото: Moyan_Brenn / CC BY 2.0
Итоги британского референдума о выходе из Евросоюза вдохновили сторонников отделения штата Техас от США — в Сети неожиданно стал набирать популярность хэштег #Texit.

Лидер «Техасского националистического движения» Дэниел Миллер уверяет, что инициативу об отделении штата поддерживают 250 тысяч человек, пишет New York Times. Политик призвал губернатора штата Грега Эбботта приступить к организации голосования.

Примечательно, что под влиянием Brexit оказались и другие регионы США. Так, о повышенном интересе со стороны граждан после британского референдума рапортовало движение за отделение штата Вермонт.

Соединенные Штаты аннексировали Техас в 1845 году, ранее эта территория принадлежала Мексике. Штат занимает второе место по территории в США после Аляски и второе место после Калифорнии по численности населения.

В 2009 году Рик Перри, занимавший пост губернатора штата, заявил об имеющемся у Техаса праве на независимость. В 2013 году Белый дом в комментарии к петиции об отделении Техаса заявил, что конституция США не предусматривает возможности для выхода из состава страны.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (48)