НАВЕРХ

Анкара поторгуется за сбитый Су-24

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Власти России и Турции обсудят вопрос компенсации за сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Будут контакты на этот счёт, и к каким результатам они приведут, я не знаю», — приводит слова Ушакова «Интерфакс». Эксперты отмечают, что стороны должны согласовать возможность компенсации, а также необходимую сумму.

Ранее премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что его страна не намерена компенсировать России стоимость сбитого в ноябре Су-24. «О компенсации России за самолёт речь не идёт, мы лишь принесли наши извинения», — подчеркнул политик.

При этом президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган в послании Путину извинился за сбитый на турецко-сирийской границе бомбардировщик и выразил соболезнования в связи с гибелью российского пилота.

Кремль называл компенсацию за потерю самолёта одним из необходимых условий для нормализации отношений между странами. Анкара первоначально отрицала такую возможность, обвиняя в инциденте Москву.

Су-24 был сбит 24 ноября 2015 года турецкими истребителями в небе Сирии, по версии Анкары он якобы вошёл в турецкое воздушное пространство. Один из пилотов в результате был убит.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (37)