НАВЕРХ

Москва и Анкара возродят проект «Турецкий поток»

Фото: © «Газпром»

Министры энергетики России и Турции Александр Новак и Берат Албайрак встретятся для обсуждения вопросов по возобновлению работ над проектом газопровода «Турецкий поток».

«Мы сейчас делаем рефреш информации, в каких точках у нас сегодня находятся те или иные проекты. В том числе и "Турецкий поток"», — рассказал ТАСС источник, знакомый с ходом обсуждения проекта.

По словам собеседника агентства, проведение встречи на фоне договорённостей лидеров стран встретиться в Пекине в рамках саммита G20 «очевидно». «Вопрос просто даты. Мы же ещё не прорабатывали», — уточнил источник.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным договорился с ним о встрече на саммите G20, который пройдёт в сентябре в Китае. Это стало возможным после того, как Эрдоган принёс извинения за сбитый турками в Сирии российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года.

«Турецкий поток» — проект газопровода, который должен протянуться из России по дну Чёрного моря через Турцию в южную Европу. Этот проект появился в ответ на противодействие Евросоюза по строительству газопровода «Южный поток», но был заморожен после охлаждения отношений между Россией и Турцией.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (69)