НАВЕРХ

Омичка умерла по документам ради погашения ипотеки

Фото: © Следственный комитет РФ

Омичка застраховала квартиру, которую взяла в ипотеку, а затем сделала липовые документы о своей смерти, сообщает прокуратура региона.

В суде установлено, что в августе 2009 года Мария Рассохина застраховала свою квартиру в Омске, приобретенную в ипотеку за 600 тысяч рублей. Согласно условиям договора, в случае ее смерти страховая компания должна выплатить премию в сумме, превышающей на 10% остаток задолженности по ипотечному договору.

В 2010 году женщина вышла замуж и сменила фамилию на Гребенщикову. В ноябре-декабре 2011 года Рассохина изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти на старую фамилию и получила свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию.

На основании подложных документов был зафиксирован страховой случай, в связи с чем банку была начислена страховая выплата в сумме более 522 тысяч рублей в счет оплаты ипотечного кредита, а также выплачена ее брату, оставшаяся часть страховки в сумме свыше 43 тысяч руб.

С конца декабря 2012 года Рассохина скрывалась от органов предварительного расследования на Украине и в Греции и была объявлена в розыск. Ее местонахождение было установлено в июле 2015 года, в связи с чем производство по уголовному делу было возобновлено.

Вину в совершении преступлений соучастники признали, добровольно выплатив 100 тысяч рублей. Кировский районный суд Омска назначил Марии Рассохиной наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ее брата суд освободил от отбывания наказания по акту амнистии.

Суд обязал брата и сестру выплатить ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» чуть менее 500 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба. После оглашения приговора Мария Рассохина была взята под стражу в зале суда.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Омская область пообещала собрать 3 млн тонн зерна
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (3)