НАВЕРХ

Редчайшую галактику-головастика сфотографировал «Хаббл»

LEDA 36252
Фото: © NASA, ESA, and D. Elmegreen (Vassar College)

Орбитальный телескоп «Хаббл» получил фотографии одного из самых редких объектов Вселенной — хвостатой галактики, получившей обозначение LEDA 36252.

Подобных галактик очень мало — одно такое звёздное скопление приходится на 500 обычных, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal. Они получили прозвище «головастик» из-за их характерной формы — не шарообразной или спиралевидной, а похожей на «кляксы» из звёзд.

Галактики-головастики приобрели свою форму в ходе недавнего столкновения с другими «звёздными островами». В результате этих катастроф часть звёзд и газа оказывается выброшенной в межгалактическое пространство, образуя сияющий хвост длиной десятки тысяч световых лет.

Изучение таких галактик поможет учёным раскрыть тайну рождения Вселенной, сообщает РИАНовости. Галактики-головастики встречались в изобилии в юной Вселенной, когда расстояния между галактиками были меньше, а столкновения случались чаще. Сегодня такие галактики почти исчезли, а все известные «головастики», расположенные в относительной близости от Млечного Пути, населены старыми красными звёздами.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)