НАВЕРХ

Россияне останутся без импортного алкоголя

Фото: © Sibnet.ru
Эксперты заявили, что уже к концу июля текущего года россияне могут остаться без импортного алкоголя из-за дефицита акцизных марок.

Сейчас завершается выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца, при этом по ряду номенклатурных позиций она уже прекращена в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни. Выдача марок нового образца не производится, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на федерального чиновника и участников рынка.

В Союзе импортеров алкогольной продукции (СИАП) сложившуюся ситуацию называют критической и готовят в связи с этим обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Председатель правления СИАП Валерий Филатов пояснил, что после реорганизации ФГУП «Гознак», а также в связи с изменением требований к маркировке алкогольной продукции должен быть проведен тендер на выбор подрядчика для производства акцизных марок нового образца. Однако конкурс, по словам Филатова, до сих пор даже не объявлен. Он подчеркнул, что новые марки должны были выдаваться с 1 июля.

Представитель Bacardi подтвердил «Коммерсанту», что у компании есть сложности с получением марок, в том числе старого образца. Президент Simple Group Максим Каширин в разговоре с изданием отметил, что компания успела запастись марками, стоками и пока не испытывает сложностей, но если марки не появятся до сентября, то, по его словам, последствия будут очень болезненными.

Некоторые участники рынка, опрошенные изданием, прогнозирует, что часть ходового импортного алкоголя может закончиться уже к концу июля.
Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (45)