НАВЕРХ

Бедные россияне стали вдвое нетерпимее к богатым

«Точки напряжения» в российском обществе за последние 20 лет стали ярче выражены, причём самая сложная ситуация сложилась в отношениях между богатыми и бедными, следует из опроса «Левада-центра».

Напряжённость между финансово благополучными и несостоявшимися 41% респондентов оценили как «очень сильную», а в 1994 году этот показатель составлял 18%. Ещё 35% признали «некоторую напряжённость» (в 1994 году — 32%). Как «не очень сильную» её оценили 14% против 30% в 1994 году.

Таким образом, 90% опрошенных в той или иной мере признали существование этой проблемы, пишут «Известия». Эксперты видят этому несколько причин. «Усиление напряженности между бедными и богатыми связано с ростом уровня неравенства», — объяснила сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина.

Она также отметила, что население негативно относится к несправедливо нажитому богатству. Ещё одной причиной Гришина назвала гигантский разрыв между доходами руководства и рядовых сотрудников.

Социолог Виктория Леденева добавила, что в росте напряжённости свою роль играют СМИ. «Выросшая напряжённость между богатыми и бедными объясняется объективным ухудшением экономической ситуации. Люди видят разницу в зарплатах, доходах. Плюс к этому в СМИ немало сюжетов о коррупционных схемах, взяточничестве», — уточнила специалист.

«Левада-центр» провёл опрос в конце мая в 137 населённых пунктах в 48 регионах страны. В ходе исследования были опрошены 800 человек.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (56)