НАВЕРХ

России предсказали жесткое противостояние с НАТО

Фото: © U.S. Department of Defense
Противостояние между Москвой и НАТО в будущем может стать еще более жестким, такое мнение высказали участники дискуссии в рамках ежегодной конференции по безопасности ОБСЕ в Вене.

По мнению главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, сейчас как никогда необходимы прямые взаимодействия между военными России и НАТО.

«Мы пытаемся произвести друг на друга впечатление, используя военный потенциал, это нужно как-то регулировать. Я не верю в долгосрочную военную конфронтацию, поскольку это абсолютно бессмысленно. Никакая проблема в Европе или США не будет решена таким образом, и это серьезное отличие от "холодной войны"», — цитирует РИА Новости слова Лукьянова.

При этом эксперт добавил, что при обсуждении важности такого противостояния зачастую забывается, что «сегодня трем четвертям населения мира все равно, что происходит между Россией и НАТО, и важно об этом помнить».

«Поэтому я считаю, что мы будем и далее переживать нервозный период, но вряд ли он продлится дольше двух-трех лет, а затем мы с вами окажемся в новой ситуации», — сказал он, не исключив, что ситуация может не улучшиться, а ухудшиться, но она точно изменится.

В свою очередь, глава турецкого представительства Германского фонда Маршалла Озгюр Унлюхисарджикли предложил дождаться предстоящего через неделю саммита НАТО в Варшаве. Именно тогда, по его мнению, руководство альянса примет решение по установлению верного, по их мнению, баланса сил в мире, в том числе в Европе и на границах с Россией.

НОВАЯ ХОЛОДНАЯ ВОЙНА

«Когда баланс силы будет установлен, и когда Россия поймет, что она больше не побеждает, думаю, что конфронтация станет носить устойчивый характер на перспективу», — сказал он.

Турецкий политолог уверен, что европейская безопасность касается не только самой Европы, но и соседствующих государств. «Равно как и нестабильность из других регионов перекидывается на Европу. Сейчас происходит развал ситуации на Ближнем Востоке. Порядок и государственный строй там разваливается, и это сказывается на положении и в других странах, в частности, в Турции», — отметил он.

При этом недавнее «примирение с Россией» происходит, по его мнению, не по желанию Турции, а по инициативе России. «Турция пыталась наладить отношения с Россией после их ухудшения, она никогда не стремилась разжечь кризис (в отношениях) с Россией», — заявил эксперт. Впрочем, он уверен, что хорошие отношения между странами, безусловно, пойдут на пользу обоим государствам.

«Когда люди говорят о "холодной войне", они вспоминают лишь последний период, когда все достаточно цивилизованно расходились. Но если почитать историю, про начало 50-х годов прошлого века, когда каждый пытался подорвать интересы другого, становится ясно, что многое, что сейчас считается исключительным, тогда было обычным», — заявил болгарский политолог, председатель Центра либеральных стратегий в Софии Иван Крастев.

По его мнению, в сложившейся ситуации важны не столько реальные намерения сторон, сколько то, правильное или неправильно представление о них существует у их оппонентов. При этом он полагает, что в настоящее время значительно изменилось представление о том, что такое «находиться в безопасности».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (72)