НАВЕРХ

Пентагон уточнил претензии к «Ярославу Мудрому»

«Ярослав Мудрый»
Фото: © Mike1979 Russia / CC BY-SA 3.0

Командование ВМС США рассказало подробнее, почему американский эсминец Gravely «подрезал» российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» в Средиземном море.

Как пишет Defense News, сославшийся на американских военных, 17 июня сторожевик намеренно пытался помешать действиям авианосца Truman, подобравшись к нему на 9 километров. Американцы утверждают, что российские моряки «вели себя непрофессионально», когда попросили по радио командира Gravely держать безопасную дистанцию и «подняли на мачте сигнальный флаг, означающий, что они ограничены в движении».

По словам представителей Пентагона, после того как Gravely изменил курс и скорость, «Ярослав Мудрый» сделал то же самое, а это означает, что «никаких ограничений в способности совершать манёвры у него не было и он намеренно дал ложный международный сигнал», сообщает ТАСС. «Мы глубоко обеспокоены небезопасными и непрофессиональными действиями российских кораблей», — отметили в Минобороне США.

28 июня в Сети появился видеоролик, где видно, как американский эсминец «подрезал» российских сторожевик «Ярослав Мудрый». По мнению Москвы, американские моряки грубо нарушили международные правила и двухсторонние соглашения 1972 года «О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним».

В настоящее время в Средиземном море находятся сразу две авианесущие группировки США во главе с авианосцами Truman и Eisenhower. При этом одна из группировок была переброшена в Средиземноморье в начале июня специально для «сдерживания русских». «Непредсказуемость того, что мы сделали с Truman, должна заставить их думать дважды», — заявили тогда в Пентагоне.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (29)