НАВЕРХ

Составлен рейтинг российских бизнесменов-уголовников

Фото: © Следственный комитет РФ
Журнал Forbes составил рейтинг российских бизнесменов, подвергшихся уголовному преследованию. В рейтинг Forbes вошли 15 предпринимателей.

Список возглавил бывший сенатор и банкир Глеб Фетисов. Ему инкриминировалась часть 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Он обвинялся в выводе активов из «Моего банка» на 6,5 миллиарда рублей. Банкир провел в СИЗО около полутора лет, затем, в 2015 году, погасил долги перед кредиторами в размере 14,2 миллиарда рублей, был отпущен под домашний арест, а после — на свободу.

Второе место в списке досталось владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову. Он преследовался по части 4 статьи 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем») и пробыл под домашним арестом с сентября по декабрь 2014-го, передает «Лента.ру».

На третьем месте оказался бывший хозяин холдинга «Медиа-Мост» Владимир Гусинский. Уголовное преследование в отношении него длится с 2000 года и до сих пор не завершено. Он обвиняется по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»).

Всего в рейтинг Forbes вошли 15 предпринимателей. В их числе Сулейман Керимов, Дмитрий Каменщик, Михаил Гуцериев, Андрей Вавилов и Константин Григоришин.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (12)