НАВЕРХ

Детенышей архаров пересчитали в Сайлюгемском нацпарке

Фото: © Сайлюгемский национальный парк
Сотрудники Сайлюгемского национального парка в Горном Алтае подсчитали число детенышей краснокнижных архаров, которые появились на свет в парке в этом году, и выяснили, что потомство принесли 60% самок этих животных, сообщает пресс-служба парка.

Ученые пересчитывают численность алтайского горного барана (аргали, архар) в парке дважды в год. Первый раз – в июне-июле, когда подсчитывается численность молодняка, проводится мониторинг самок, принесших приплод. Второй раз этих животных считают в октябре, тогда уже выясняется полная численность аргали в парке.

По данным исследований, в этом году около 60% самок принесли потомство, учеты лета прошлого года показывали цифру в 52%. Вместе с тем, отмечают экологи, общее количество животных в этом году сократилось.

«Итоговый учет 2015 года констатировал на территории национального парка около 1200 особей, тем самым был зафиксирован факт увеличения поголовья. В предыдущие годы численность варьировалась в пределах 600-650. Благоприятные условия стали причиной миграции животных из соседней Монголии», — поясняют специалисты.

Окончательный результат будет получен в октябре, когда наблюдаются массовые концентрации аргали во время гона.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (0)