НАВЕРХ

Регионы с доступным жильём нашли в Сибири

Фото: Sibnet.ru

Эксперты составили рейтинг регионов, в которых легче всего накопить на собственную квартиру — в первой десятке оказались Красноярский край и Иркутская область.

Список опубликовало в среду «РИА Рейтинг». Эксперты взяли за основу семью из двух работающих людей со средней зарплатой в регионе и одного ребёнка, которая планирует купить типовую двухкомнатную квартиру по ценам начала 2016 года.

«Для сбора денег на квартиру семья должна откладывать все деньги, которые после минимально необходимых трат (прожиточный минимум в регионе), плюс личные накопления в банках (использовалось среднее значение депозита на душу населения в регионе), без привлечения заемных средств», — сказано в сообщении.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Магаданская область. Предполагается, что там семья может накопить на жильё чуть более чем за два года. Из сибирских регионов в первую десятку вошли Приангарье и Красноярский край, где купить квартиру можно через 3-4,5 года.

Во второй десятке списка оказались Кузбасс, Омская, Томская области и Хакасия. Там на квартиру копить нужно примерно 5-6 лет. Чуть более шести лет для решения жилищного вопроса потребуется жителям Бурятии и Забайкалья.

Во второй половине рейтинга оказались Тыва и Новосибирская область с показателем в 8,6 года и Республика Алтай, где копить нужно 10,5 года. Третьим в списке с конца оказался Алтайский край — там копить на жильё надо 14,3 года. Дольше всего, 18 лет, копить на жильё придётся в Дагестане.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (7)