НАВЕРХ

Дорожники увеличат пропускную способность трассы Барнаул – Новосибирск

Фото: © Управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края
Трассу Барнаул – Камень-на-Оби – граница с Новосибирской областью реконструируют в Алтайском крае, после завершения работ она сможет пропускать до 14 тысяч машин в сутки, сообщает администрация региона.

Первый этап работ прошел в прошлом году, тогда дорожники обновили 10 километров трассы, интенсивность движения на которой составляет более 10 тысяч автомобилей в сутки. В 2016-2017 годах за счет средств госбюджета реконструируют еще семь километров дороги. Трасса перейдет из третьей категории во вторую.

Стоимость реконструкции составит около 830 миллионов рублей, работы на объекте должны завершить к октябрю 2017 года.

«На обновленной дороге будет оборудован пункт весового контроля, новые пешеходные переходы, кольцевое движение для разгрузки потока машин. Работы рассчитаны на два года, для обеспечения непрерывности движения построили объездную дорогу протяженностью 1,2 километра», – говорит начальник «Алтайавтодора» Василий Мотуз.

В проекте используют сразу несколько инновационных технологий. Верхний слой обустраивают с песком и георешеткой, что позволяет поверхности воспринимать большие нагрузки. Основание дороги укрепят цементом и трехслойным покрытием из асфальтобетона, а самый верхний слой сделают из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Гарантию на такое покрытие дорожники дают не менее пяти лет.

Еще по теме
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
смотреть все
Обсуждение (3)