НАВЕРХ

Украина предложила России услуги своего газопровода

Фото: © Пресс-служба ПАО «Газпром»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил в качестве альтернативы проекту «Северный поток-2» украинскую газотранспортную сеть.

Проект газопровода «Северный поток-2», который должен пройти в Европу в обход Украины, является угрозой с точки зрения энергетической зависимости Евросоюза, заявил премьер в интервью агентству «Укринформ».

«Задача сегодня — диверсификация. И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть большой смысл», — сказал Гройсман.

Ранее в июне «Нафтогаз Украины» призывал ЕС и США ввести санкции против Москвы, заблокировав участие иностранных банков в «Северном потоке-2», сообщает «Лента.Ру». По утверждению главы компании Андрея Коболева, реализация второго «Потока» повысит цены на газ для потребителей. В компании Nord Stream 2, реализующей проект, эти слова опровергли.

Соглашение по проекту «Северный поток-2» было подписано в сентябре 2015 года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год. Против строительства «Северного потока-2» выступают прибалтийские государства, Польша и Украина, а также США.

Обсуждение (65)