НАВЕРХ

Директор «АвтоВАЗа» рассказал об ультрабюджетной модели

Renault Kwid
Фото: © Renault

«АвтоВАЗ» может разработать в будущем для отечественного и зарубежного рынков новый недорогой автомобиль, заявил президент компании Николя Мор.

«Такую машину — хорошую, красивую и дешёвую — концерн Renault сделал в Индии. И если это получилось в Индии, то я не вижу причин, почему бы не сделать такую машину в России», — цитирует Мора «Автостат».

Скорее всего, президент «АвтоВАЗа» имел в виду компактный хэтчбек Renault Kwid, который стартовал на индийском рынке осенью прошлого года. Автомобиль доступен с бензиновым двигателем объёмом 0,8 литра мощностью 54 лошадиных силы и механической коробкой передач. Позже у модели может появиться 1,0-литровый мотор и «робот».

В Индии цены на «пятидверку» начинаются от 262 тысяч рупий (около 253 тысяч рублей). При этом Kwid пользуется столь высокой популярностью, что компании Renault пришлось вводить третью смену на заводе.

Среди продукции «АвтоВАЗа» сейчас самой доступной моделью является седан Granta, который можно купить с бензиновым 1,6-литровым мотором, выдающим 87, 98 или 106 лошадиных сил. Минимальная цена на четырёхдверную Granta составляет 384 тысячи рублей.

Еще по теме
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (33)