НАВЕРХ

Мусор с Белухи будут вывозить вертолетом

Фото: Сведения об авторе отсутствуют или не читаются программно. Предположительно Vitecek~commonswiki (основываясь на заявлении об авторском праве). / CC-BY-SA-3.0
Альпинисты, спортсмены-любители и спасатели создали фонд «Сделаем Белуху чистой», чтобы очистить высочайшую горную вершину Сибири от скапливающегося там мусора, из-за которого гора постепенно превращается в свалку.

Как отмечается на сайте проекта, некоторые туристы забирают мусор с собой или сжигают его. Смотрители альпинистских лагерей уносят мусор со стоянок собственными силами, регулярно проходят и акции по сбору мусора пешими командами. Однако, говорят инициаторы акции, этого недостаточно, ведь труднодоступные для техники и лошадей тропы все быстрее заполняются неразлагающимися отходами. Проблему усугубляет и отсутствие элементарных мусорных баков и туалетов на туристических стоянках.

«Единственным решением этой проблемы в настоящее время может стать доставка крупногабаритного санитарного оборудования на места стоянок вертолетом и вывоз собранного в биг-бэги мусора обратным рейсом», — уверены соучредитель фонда, мастер спорта по горному туризму, бывший начальник Алтайской поисково-спасательной службы Валерий Якубовский и его единомышленники.

Фонд будет собирать средства, которые потратят именно на сбор мусора. Планируется забрасывать мусорные контейнеры для сбора, и затем раз в год вывозить их вертолетом с тех точек, откуда это невозможно сделать пешком или на лошадях. Речь идет о территориях Аккемского озера, Аккемской тропы и так называемых Томских стоянок у подножия Белухи.

Организаторы акции надеются, что проект станет не «одноразовым», а будет работать многие годы. 

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (1)