НАВЕРХ

Кэмерон гарантировал Британии выход из ЕС

Дэвид Кэмерон
Фото: Kancelaria Premiera / Public Domain Mark

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон исключил возможность сохранение страны в Евросоюзе после референдума, на котором большинство жителей страны высказались за выход из объединения.

«Я бросил голову, сердце и душу на то, чтобы удержать Великобританию в Европейском союзе, и у меня не получилось», — заявил Кэмерон на пресс-конференции. При этом он отметил необходимость сохранения доступа Великобритании к единому рынку ЕС, сообщает Reuters.

Тем временем на сайте парламента Великобритании появилась петиция, призывающая к пересмотру результатов референдума, на котором было принято решение о выходе страны из ЕС, передаёт РИА Новости. «Мы призываем правительство применить правило, согласно которому, если число проголосовавших за или против выхода из ЕС составило менее 60% при явке ниже 75%, то должен быть проведён ещё один референдум», — гласит текст петиции.

Документ подписали более 4 миллионов человек, при том что для его рассмотрения в парламенте необходимо всего 100 тысяч подписей. Ранее на сайте change.org была размещена петиция с просьбой признать Лондон независимым от Великобритании и присоединить его к Евросоюзу, она собрала 150 тысяч подписей.

Референдум по членству Великобритании в ЕС состоялся 23 июня. За выход из Евросоюза проголосовали 51,9%. Призывавший остаться в Союзе премьер Британии Дэвид Кэмерон решил подать в октябре в отставку.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (7)