НАВЕРХ

Германия пригрозила Украине санкциями

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine / CC BY 2.0

Санкции за нарушение Минских соглашений по Донбассу необходимо вводить против любой стороны, не соблюдающей договорённости, заявил спецпредставитель правительства ФРГ Гернот Эрлер на конференции ОБСЕ.

По мнению Эрлера, «все уже устали от взаимных обвинений» о нарушении перемирия и от торможения политического процесса, сообщает ТАСС. «Проблема в том, что нарушения комплекса Минских договорённостей остаются фактически безнаказанными. Нам нужно подумать, может ли это так оставаться. Договорённости должны выполняться всеми сторонами», — подчеркнул представитель Германии.

Стоит отметить, что Эрлер не стал обвинять в несоблюдении Минских соглашений конкретно Россию. До этого в Евросоюзе при обсуждении нарушений упоминали исключительно Москву, при том что Киев договорённости по Донбассу откровенно саботировал, пишет «РГ».

20 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что антироссийские санкции могут быть отменены только в случае полного выполнения Минских соглашений. Текущий срок действия санкций ЕС против России истекает 31 июля. По словам Меркель, на пути их продления «ничего не стоит».

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (32)