НАВЕРХ

Названы города-лидеры для 200- и 2000-рублёвых купюр

«Родина-мать зовёт»
Фото: © Юлия Драченко / CC BY-SA 4.0

Скульптура «Родина-мать зовёт» (Волгоград) первой преодолела порог в 5 тысяч голосов на сайте Твоя-Россия.рф, где выбирают символы для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

«За скульптуру "Родина-мать зовёт" проголосовали более 5 тысяч человек. Таким образом, она стала первым символом, который появился на сайте Твоя-Россия.рф с привязкой к городу Волгограду», — сообщили в ЦБ РФ. Вторым городом, перешагнувшим 5-тысячный рубеж, стал Владивосток и расположенный там мост через бухту Золотой рог.

Для того, чтобы символ появился на интерактивной карте сайта, он должен набрать не менее 5 тысяч голосов. Те города, которые уже изображены на имеющихся в обращении купюрах, к конкурсу не допущены.

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф. На момент написания этой заметки в конкурсе проголосовали 96 тысяч человек, голосование будет доступно до 28 июля.

Второй этап голосования состоится с 5 по 30 августа 2016 года. Третий этап, в ходе которого будут выбраны два победителя и четыре соответствующих им символа, пройдёт с 5 сентября по 5 октября 2016 года. Завершением голосования станет программа в прямом эфире телеканала «Россия 1», которая будет показана 7 октября. Новые купюры поступят в оборот в 2017 году.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (25)