НАВЕРХ

Возвращаемую ракету построят в России

Фото: Gouvernement russe / CC BY 4.0
«Роскосмос» построит возвращаемую первую ступень ракеты-носителя. В космической корпорации воссоздано подразделение по многоразовым средствам выведения, где собрана команда специалистов, разрабатывавших систему «Энергия-Буран».

Космический центр «Хруничев» проектирует «крылатую» первую ступень, которая сможет возвращаться на космодром как самолет и садиться на взлетно-посадочную полосу. Опыт компании SpaceX Илона Маска, сажающей первые ступени ракеты Falcon 9 на баржу в океане, российских инженеров не вдохновил, пишут «Известия».

«Убежден, что для российских условий возвращаемая первая ступень с выходящими крыльями — это оптимальный вариант», — отметил генеральный конструктор «Роскосмоса» по космическим ракетным комплексам Александр Медведев. По его словам, схема SpaceX неподходящая, поскольку с российских космодромов ракеты летят не над морем.

Медведев пояснил, что тема возвращаемой первой ступени в Центре Хруничева ведется уже порядка 20 лет. «Долгие годы мы чертили проекты, строили макеты, делали их продувки в ЦАГИ и получали положительные результаты. Пришла пора от проектов на бумаге переходить к реальным вещам», — отметил он.

«Я говорю о создании летного демонстратора. И с этим согласен Игорь Комаров, гендиректор "Роскосмоса". Конкретные предложения мы уже подготовили, о них пока подробно рассказывать рановато», — добавил Медведев.

SpaceX трижды провела удачную посадку первой ступени Falcon 9 на морскую платформу, а также одну на космодром, с которого был совершен запуск. Там полагают, что повторное использование элемента ракеты в будущем позволит сократить стоимость коммерческих запусков.
Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (53)