НАВЕРХ

Самоубийства обогнали ДТП по числу погибших в Новосибирской области

Фото: Sibnet.ru

Новосибирцы в 2015 году чаще умирали от самоубийств, нежели от ДТП, среди причин смерти от внешних причин еще одной распространенной стало отравление алкоголем, сообщает Новосибирскстат.

В структуре смертности от внешних причин в 2015 году первое место занимали самоубийства (655 случаев), второе – случайные отравления алкоголем (454), третье – транспортные травмы (404), четвертое – убийства (300).

«В сельской местности показатель смертности от самоубийств в 2,2 раза выше, чем в городских поселениях области (41 и 19 на 100 тысяч населения, соответственно). Мужчин-самоубийц в четыре раза больше, чем женщин. Пик суицидальных случаев приходится на возрастную группу 30-34 лет, при этом 17 самоубийств совершено лицами в возрасте от 10 до 19 лет», — говорится в сообщении.

Смертность от внешних причин всегда была тесно связана с уровнем потребления алкогольных напитков. Более 70% погибших от отравлений алкоголем находились в трудоспособном возрасте. Наибольшее число смертельных случаев приходится на лиц в возрасте 50-64 лет (49% погибших от данной причины смерти).

За 2015 году в группе внешних причин смерти зафиксировано сокращение числа умерших от транспортных травм (всех видов) – на 16,4%, в том числе от ДТП – на 15,7%, от случайных отравлений алкоголем – на 8,5%, от самоубийств – на 7,7%. Количество убийств незначительно возросло.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (0)