НАВЕРХ

Пентагон обвинил российский корабль в опасных манёврах

Gravely
Фото: D. L. "Paul" Farley

Российский военный корабль 17 июня осуществил «небезопасные и непрофессиональные» манёвры рядом с двумя кораблями ВМС США, заявили в Пентагоне.

Как рассказал Reuters представитель Минобороны США, пожелавший остаться неизвестным, российский корабль класса «Неустрашимый» прошёл на расстоянии 288 метров от эсминца Gravely. Кроме того, поблизости — в 9 километрах — находился авианосец Truman.

28 июня в Сети появился видеоролик, где видно, как американский эсминец «подрезал» российских сторожевик «Ярослав Мудрый». Инцидент произошёл 17 июня в Средиземном море. Как сообщили в Минобороны РФ, Gravely допустил опасное сближение с российским кораблём на дистанцию 60 метров и пересёк курс его движения по носу на опасной дистанции 180 метров.

«Ярослав Мудрый» при этом курса не изменил и скорость не снизил. По мнению Москвы, американские моряки грубо нарушили международные правила и двухсторонние соглашения 1972 года «О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним».

Действия экипажа американского корабля — это осознанная провокация и проявление низкой морской культуры, рассказал РИА Новости капитан 1-го ранга в запасе Михаил Луканин. «Всё это очень напоминает ситуацию, когда автохам на дороге "подрезает" едущую по правилам автомашину», — привёл он сравнение.

В настоящее время в Средиземном море находятся сразу две авианесущие группировки США во главе с авианосцами Truman и Eisenhower. При этом одна из группировок была переброшена в Средиземноморье в начале июня специально для «сдерживания русских». «Непредсказуемость того, что мы сделали с Truman, должна заставить их думать дважды», — заявили тогда в Пентагоне.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (48)