НАВЕРХ

Туриста из Казахстана эвакуировали с Белухи из-за болезни

Фото: © МЧС по Республике Алтай
Турист из Казахстана заболел аппендицитом при восхождении на высочайшую горную вершину Сибири, Белуху, его вывезли в больницу вертолетом, сообщает МЧС по Республике Алтай.

Накануне спасатели, дежурящие на сезонном спасательном посту Аккем, сообщили, что на их базе находится 30-летний турист из города Петропавловск  в Казахстане. У него наблюдались явные признаки аппендицита, и самостоятельно передвигаться он не мог.  Мужчина был участником тургруппы, состоящей на контроле в Алтайском поисково-спасательном отряде.

Ближайший населенный пункт, поселок Тюнгур, находится в 50 километрах от поста, преодолеть которые нужно по горной пересеченной местности. А при аппендиците воспаление развивается стремительно, потому перевозить туриста пешком или на лошадях было невозможно.

В ближайшую больницу пострадавшего отправили на вертолете Ми-8 Авиалесохраны Республики Алтай, который базируется в селе Катанда Усть-Коксинского района. Это ближайшее авиационное транспортное средство от места происшествия. До прибытия вертолета, спасатели оказывали пострадавшему доврачебную помощь.

Мужчину погрузили на борт, в вертолете уже находился медицинский работник. Туриста эвакуировали, в аэропорту села Усть-Кокса его ожидала бригада «скорой помощи», которая доставила пострадавшего в Усть-Коксинскую районную больницу.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (0)