НАВЕРХ

Анкара назвала организаторов стамбульского теракта

Бинали Йылдырым

Первоначальные сведения указывают на то, что за атакой на аэропорт Ататюрка в Стамбуле стоит радикальная группировка «Исламское государство» (запрещена в России), заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

«Все первичные признаки указывают на то, что ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ) стоит за атакой, расследование продолжается», — приводит РИА Новости слова премьера. Ранее турецкие власти не исключали, что теракт устроила запрещённая в стране Курдская рабочая партия.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг уточнил количество пострадавших: 31 человек убит, 147 ранены, многие из них находятся в тяжёлом состоянии. Среди пострадавших есть россияне, сообщает «РГ» со ссылкой на собственные источники. «На данный момент известно как минимум об одном россиянине, который был доставлен в местную больницу», — пишет издание.

Три взрыва прогремели 28 июня около 22.00 (мск) на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка. Перед этим террористы открыли огонь из автоматического оружия. По другой информации, огонь также вела турецкая полиция.

Сейчас аэропорт уже возобновил работу, осуществляются приём и отправка рейсов, сообщает ТАСС. «Следственные мероприятия ещё продолжаются. Но аэропорт открыт, и воздушное сообщение вернулось в норму», — подтвердил Йылдырым.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (9)