НАВЕРХ

Астрономы открыли первую черную дыру-«ниндзя»

Фото: Ute Kraus / CC BY-SA 2.5
Американским астрономам удалось зафиксировать один из предположительных источников радиоволн в созвездии Пегаса под названием VLA J2130+12, который оказался черной дырой в нашей галактике

Один из, предположительно, внегалактических источников радиоволн в созвездии Пегаса под названием VLA J2130+12 оказался черной дырой в нашей Галактике, одной из 170 миллионов так называемых рентгеновских двойных звезд, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

«Обычно нам удается найти только те черные дыры, которые активно поглощают материю, которая разогревается до сверхвысоких температур и начинает излучать рентген перед тем, как она уходит за горизонт событий. Эта черная дыра настолько тихая, что ее можно назвать "стелс"-черной дырой», — заявил Бэйли Тетаренко из университета провинции Альберта (Канада).

Тетаренко и его коллеги открыли первую в истории астрономии черную дыру-«ниндзю», наблюдая за несколькими яркими источниками радиоизлучения, открытыми в последние годы. Один из них, VLA J2130+12 в созвездии Пегаса, Тетаренко и его коллеги изначально считали сверхмассивной черной дырой, расположенной в центре другой галактики на большом расстоянии от Млечного Пути.

С другой стороны, как заметили авторы статьи, он находится неподалеку от шарового скопления звезд M15, расположенного на окраинах нашей Галактики, и движется по небосводу с той же скоростью, что и звезды в этом «семействе». Это заставило ученых предположить, что объект VLA J2130+12 может быть гораздо ближе к нам, чем мы считали.

Они проверили эту гипотезу, измерив расстояние до VLA J2130+12 при помощи ряда наземных радиотелескопов и проследив за данным объектом в рентгеновском диапазоне, используя мощности орбитальной обсерватории «Чандра». Как оказалось, VLA J2130+12 действительно находится в нашем Млечном Пути – расстояние до этого объекта составляет примерно семь тысяч световых лет, что говорит о том, что он не входит в шаровое скопление M15, а расположен между ним и Землей.

Судя по яркости его радиоизлучения и небольшим вспышкам в рентгеновском диапазоне, VLA J2130+12 представляет собой так называемую рентгеновскую двойную звезду – черную дыру, вращающуюся вокруг звезды небольшой массы, которая в данном случае составляет лишь 15% от солнечной. Черная дыра, по расчетам авторов статьи, совершает один виток вокруг своего спутника всего за один-два часа, что делает VLA J2130+12 одной из самых быстровращающихся двойных систем, где обитает черная дыра.

Сейчас эта черная дыра находится в «спячке» — она почти не поглощает материи, благодаря чему ее почти нельзя увидеть в рентгене и можно хорошо видеть в радиодиапазоне. Как считают ученые, подобных черных дыр-«ниндзя» на самом деле может быть очень много в нашей Галактике — примерно 170 миллионов рентгеновских двойных систем, которые мы не видим из-за их чрезвычайно скрытного характера. Их изучение, по мнению Тетаренко, поможет нам раскрыть историю эволюции Млечного Пути.
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (5)