НАВЕРХ

Турция передумала компенсировать ущерб за сбитый Су-24

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что страна не намерена компенсировать России стоимость сбитого в ноябре Су-24.

«О компенсации России за самолёт речь не идёт, мы лишь принесли наши извинения», — передаёт слова Йылдырыма телеканал CNN Turk. Ранее Йылдырым в эфире телеканала TRT заявил, что Турция «при необходимости» выплатит компенсацию. «Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку», — цитировали премьера РИА Новости.

В понедельник, 27 июня, президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган в послании российскому лидеру Владимиру Путину извинился за сбитый на сирийской границе бомбардировщик Су-24. Он выразил соболезнования в связи с гибелью пилота, а также заверил, что Турция не хотела портить отношения с Россией.

«Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе», — написал Эрдоган.

Ранее Кремль называл извинения Анкары условием, необходимым для восстановления отношений. Однако первоначально Эрдоган категорически отказывался от такого шага и возлагал на Москву ответственность за ЧП на турецко-сирийской границе.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (126)