НАВЕРХ

Экологи оборудовали страховкой тропу к водопаду Учар на Алтае

Фото: © Алтайский заповедник/Татьяна Акимова
Специалисты Алтайского заповедника оборудовали новый участок тропы к труднодоступному водопаду Учар, они организовали сезонную переправу через реку и разместили страховочные веревки на наиболее сложных участках, сообщает пресс-служба организации.

«Тропа была промаркирована, оборудована сезонная переправа через речку Артышту – боковой приток Чульчи. Специалисты произвели оборку горных склонов от опасных, свободно лежащих камней над тропой, а также провесили страховочные веревки на еще одном сложном участке», – уточняется в сообщении.

Для контроля за соблюдением режима пребывания на маршруте специалисты установили на тропе фото- и видеорегистраторы, о которых посетителей предупреждают специальные объявления.

Экологи напоминают, что пеший маршрут к Учару не является категорийным, но, тем не менее, он рассчитан на людей с достаточной физической подготовкой, имеющих опыт пеших походов в условиях горной местности. Маршрут не адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями.

Водопад Учар (Неприступный) — крупнейший водопад Горного Алтая, расположен на территории Алтайского заповедника. Добраться до него нелегко из-за необходимости преодоления большого расстояния и горных переправ. Тропа к Учару проходит над обрывом и пересекает многочисленные горные ручьи. Посещение водопада разрешено только в сопровождении опытных гидов-проводников.

Фото: © Алтайский заповедник/Татьяна Акимова

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (0)