НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Огромные запасы гелия найдены в Танзании

Фото: © Mariamichelle
Гигантские запасы гелия обнаружили под Восточно-Африканской рифтовой долиной в Танзании геохимиками из Великобритании и Норвегии. По предварительным оценкам, запасы подземного месторождения оцениваются в 1,5 миллиарда кубических метров.

Гелий найден с помощью инновационной методики, пишет издание EurekAlert. Данный газ выделяется из недр Земли в результате вулканической активности, однако обычно быстро смешивается с другими веществами.

Ранее гелий находили как побочный продукт разведки и освоения нефтегазовых месторождений, однако месторождение в Танзании отличатся необычной чистотой содержащегося в нем газа, отмечают исследователи.

В настоящее время жидкий гелий главным образом используется для охлаждения сверхпроводящих магнитов, ежегодное потребление гелия оценивается в 220 миллионов кубических метров.

Кроме этого, гелий-3 является также перспективным топливом для термоядерной энергетики. Крупнейшим в мире поставщиком гелия сейчас являются США, однако его запасы на территории Соединённых Штатов стремительно сокращаются.

Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (7)