НАВЕРХ

Названа самая качественная автомобильная марка в мире

Kia Soul
Фото: © Kia

Южнокорейский автомобильный гигант Kia стал лидером в рейтинге автокомпаний, которые выпускают самые качественные автомобили в мире.

По данным американской маркетинговой компании J.D.Power, рейтинг составлялся на основе мнения 80 тысяч владельцев автомобилей, выпущенных в 2016 году. Каждого из них опросили о проблемах, с которыми они столкнулись в процессе эксплуатации. Степень надёжности рассчитывалась, исходя из количества проблем на 100 автомобилей каждой марки.

Результат Kia составил 83 поломки на 100 автомобилей. В отдельных сегментах лидируют такие модели компании, как Soul и Sportage. Также хорошие показатели надёжности продемонстрировали Kia Rio, Forte и Sorento.

Второе место по надёжности среди мировых автопроизводителей заняла марка Porsche — 84 проблемы на 100 автомобилей. Первую тройку замкнул ещё один южнокорейский автогигант Hyundai — 92 поломки на 100 автомобилей. В первую пятерку рейтинга также вошли Toyota и BMW (93/100 и 94/100).

Как отметили специалисты J.D.Power, за прошедший год качество производимых автомобилей в целом ощутимо выросло. Этот показатель увеличился на 6% по отношению к предыдущему году.

Еще по теме
Подсчитан средний возраст автомобилей в России
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (12)