НАВЕРХ

Дети на отдыхе в Забайкалье могли заболеть из-за аварии на скважине

Фото: @ Sibnet.ru

Девять детей остаются на лечении в больнице после госпитализации из лагеря «Сосновый бор» в понедельник, сообщил руководитель управления Роспотреднадзора по Забайкальскому краю Владимир Пинтусов.

Пинтусов пояснил, что заболели 11 детей, двоих отправили домой, остальные лечатся в больнице Читы. Состояния детей удовлетворительное. Диагноз — острая кишечная инфекция «гастроэнтерит».

Специалисты Роспотребнадзора выясняют причины заболевания. На лабораторные исследования отобран необходимый материал: вода, пищевые продукты, смывы с оборудования, из окружающей среды.

«Предположения пока делать сложно, поскольку необходимо обследовать весь персонал. Но можно сказать, что была аварийная ситуация со скважиной питьевой воды. Все неполадки устранили, был организован подвоз питьевой воды. На момент поломки скважины необходимости в приостановлении работы лагеря не было, — сказал Пинтусов.

Установлено, что администрация лагеря нарушала правила и отпускала детей домой, а это категорически запрещено. Сейчас выясняют, чем дети питались дома.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (2)