НАВЕРХ

Литва потребовала наказать Россию за выход Великобритании из ЕС

Фото: Utente:Jollyroger / CC BY-SA 2.5
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус призвал Европу к более жестким санкциям в отношении России после решения жителей Великобритании покинуть Евросоюз.

Выступая в ООН, Линкявичус выразил опасения, что без Великобритании единая позиция в вопросе антироссийских санкций ослабнет. В этой связи он предложил «сохранить то, что еще не было разрушено» и не торопить Лондон с выходом из ЕС, как настаивают Франция и Италия, сообщает агентство «Интерфакс».

Линкявичус отметил, что эту позицию он согласовал с другими Прибалтийскими странами, а также с государствами Северной Европы. Литовский министр также подверг критике те страны ЕС, которые выступают за прагматичный и гибкий подход в отношениях с Россией. По его мнению, такой подход является «контрпродуктивным». «Ответом на неэффективные санкции могут быть только большие санкции», — сказал политик.

Великобритания занимала жесткую позицию в отношении России, требуя не допускать послаблений до полного завершения конфликта на Украине.

26 июня глава МИД Великобритании Филип Хаммонд подверг критике власти Евросоюза, заявлявших о необходимости скорейшего выхода Соединенного королевства из ЕС. Тем самым в Брюсселе рассчитывают быстрей преодолеть неопределенность, которая возникла после референдума, в ходе которого большинство британцев высказались за расставание с Евросоюзом.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (48)