НАВЕРХ

Воспитанники детсада в Иркутске сожгли глаза кварцевой лампой

Фото: Ivan Chernyenko / CC0

Группа детей в саду зашла в помещение, где работала кварцевая лампа, пятеро получили ожоги глаз, сообщила во вторник прокуратура Иркутской области.

Надзорное ведомство проверило случай, который произошёл ещё в апреле. После сончаса дети младшей группы детсада №4 города Иркутска зашли в игровую комнату, где работала кварцевая лампа.

«Воспитатель тут же отключила лампу и убрала её от детей. Врач осмотрела детей, вызвала родителей и дала им направления для обращения к офтальмологу. В течение оставшегося дня все дети были здоровы, жалоб на здоровье не было», — сказано в сообщении.

Тем не менее, впоследствии пятерым детям поставили диагноз «ожог роговицы». Прокуратура решила возбудить дело об административном правонарушении в отношении заведующей детсадом.

Кварцевая лампа — электрическая лампа с колбой из кварцевого стекла, предназначенная для получения ультрафиолетового излучения. Она нужна для обеззараживания помещений, предметов и продуктов. Во время работы кварцевой лампы в комнате находиться нельзя.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (0)