НАВЕРХ

Эрдоган рассказал о возвращении дружбы с Россией

Фото: © Пресс-служба президента РФ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предсказал возвращение дружбы с Россией после того, как он выразил сожаление в связи с ситуацией со сбитым российским самолетом в конце прошлого года

Свою позицию Эрдоган изложил в Анкаре. «Я думаю, что мы быстро нормализуем наши отношения с Россией и положим конец нынешней ситуации, которая невыгодна обеим сторонам», — передает РБК слова Эрдогана.

Глава турецкого правительства Биналы Йылдырым в своем twitter заявил, что телефонный разговор между Путиным и Эрдоганом по преодолению кризиса в двухсторонних отношениях может состояться 29 или 30 июня.

Ранее в понедельник представитель Эрдогана сообщил, что Турция и Россия договорились принять необходимые меры для улучшения двусторонних отношений. Сделано это было после того, как президент Владимир Путин получил послание турецкого президента, в котором тот впервые за семь месяцев после атаки на Су-24 попросил извинения за сбитый бомбардировщик.

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю — извините», — цитировал Кремль полученный документ.

Представитель Эрдогана подтвердил, что тот обратился к Путину с посланием и попросил родственников погибшего пилота «простить нас». «Президент также призвал своих российских партнеров восстановить традиционные дружеские отношения между Турцией и Россией, вместе работать над решением региональных кризисов и совместно бороться с терроризмом», — заявил представитель Эрдогана.

Комментируя послание турецкого президента, источник РБК в дипломатических кругах сказал, что после извинений «может зайти речь о постепенной отмене санкций в отношении Турции». По его словам, Москва также рассчитывает на начало разморозки сотрудничества между Россией и Турцией. Он напомнил, что извинения и вопрос о компенсациях за гибель летчика были главными условиями, выдвигавшимися Россией властям Турции для возобновления отношений.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (83)