НАВЕРХ

Эрдоган покаялся перед Путиным

Фото: © пресс-служба президента России
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед российским лидером Владимиром Путиным за сбитый турецкими ВВС самолёт Су-24, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Президент России получил сообщение от Эрдогана, в котором тот выразил желание восстановить дружеские отношения двух стран, сообщается на сайте Кремля. При этом Эрдоган употребил слово «извините», отмечается в сообщении.

«Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе», — сказал Эрдоган.

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование. По всей видимости, под ним подразумевается Альпарслан Челик, заявивший, что это он стрелял в пилота Су-24.

Ранее Кремль называл извинения Анкары условием, необходимым для восстановления отношений, однако первоначально Эрдоган категорически отказывался от такого шага и возлагал на Москву ответственность за инцидент на турецко-сирийской границе.

Инцидент произошёл 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы, турецкие истребители F-16 сбили бомбардировщик Су-24, который якобы вошёл в турецкое воздушное пространство. Один из пилотов в результате был убит.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (130)