НАВЕРХ

Самый крупный в Сибири центр симуляции катастроф создали в Омске

Фото: © правительство Омской области

Крупнейший в СФО симуляционный центр для отработки навыков оказания первой медицинской помощи создали В Омском Центре медицины катастроф, сообщает правительство региона.

Центр с современным имитационным оборудованием разместился на площади более 400 квадратных метров. На его создание было выделено 5 миллионов рублей из бюджета региона. В симуляционном центре организована имитация последствий завала и ДТП, увеличено количество манекенов, также есть возможность отрабатывать навыки сортировки и транспортировки пострадавших.

Центр разделен на несколько блоков, что позволяет специалистам пройти все этапы ликвидации чрезвычайного происшествия от извлечения пострадавших из-под обломков и завалов до распределения их в лечебное учреждение. Обучиться навыкам оказания помощи, сообщили в Минздраве области, могут не только медики, спасатели и работники сферы повышенного риска, но и волонтеры, студенты.

Увеличение площади учебного центра и количества манекенов позволит специалистам удвоить число жителей региона, получивших практические навыки. Основы оказания первой помощи здесь будут проходить более 5 тысяч человек ежегодно.

В течение 22 лет омский центр медицины катастроф входит в состав лучших. Неоднократно занимал призовые места в различных номинациях профессиональных конкурсов, а в 2014 году вошёл в тройку лидеров конкурса на звание «Лучший территориальный центр медицины катастроф Министерства здравоохранения РФ».

Еще по теме
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
Психолог рассказал о причинах весенней депрессии
смотреть все
Обсуждение (0)