НАВЕРХ

Названа минимальная «доза природы» для человека

Фото: © pexels.com
Выезжающие на природу хотя бы раз в неделю на 30 минут люди намного реже сталкиваются с такими проблемами, как высокое кровяное давление или плохое психическое состояние, выяснила группа австралийских и британских учёных.

По подсчётам исследователей, 30-ти минутная прогулка на природе является минимальной «дозой природы» для человека, сообщает журнал Nature. Такое времяпрепровождение снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний, уменьшает уровень стресса, беспокойства и депрессии.

В ходе исследования учёные опросили 1538 жителей Австралии в возрасте от 18 до 70 лет, у каждого респондента сопоставлялись состояние его здоровья и опыт пребывания на природе. В итоге была выявлена чёткая корреляция.

«Если бы каждый человек посещал парки недалеко от дома хотя бы раз в неделю, мы имели бы на 7% меньше случаев депрессии и на 9% меньше случаев высокого кровяного давления», — отметили авторы открытия.

Ученые предложили властям для массового улучшение здоровья проводить как можно больше подходящих для такого времяпрепровождения мероприятий на свежем воздухе.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (4)