НАВЕРХ

Греческий митрополит привезет на Алтай мощи святого

Фото: Wikimedia / CC-BY-SA-3.0
Митрополит Пантелеимон из Греческой православной церкви впервые посетит Республику Алтай и Алтайский край в первой половине июля, он привезет почитаемую православными святыню — десницу святого великомученика Димитрия Солунского, сообщает Горноалтайская епархия.

Прихожане смогут поклониться святыне во время пребывания мощей в храме Горно-Алтайска с 7.00 до 23.00 по местному времени. Согласно программе визита, с 8 по 10 июля митрополит поведет богослужения и молебны в Макарьевском кафедральном храме Горно-Алтайска, 11 июля он отправится в Бийск, где поведет службы в Успенском соборе. Уже 13 июля митрополит вылетит в Москву.

Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники). Его родители были тайными христианами, а Димитрий, став после смерти отца на его место, проявил себя как открытый христианин. Он проповедовал в городе и обратил в христианство многих его жителей. В 306 году его казнили по приказу римского императора, а тело его бросили на съедение животным, но те не тронули его, и тогда останки  погребли христиане. Мощи святого через сто лет обнаружили при строительстве храма. Некоторое время они  хранились в Салониках, а затем их вывезли в Италию. В Грецию большую часть мощей вернули в 1978 году.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (0)