НАВЕРХ

Премьер Латвии анонсировал борьбу за «русскоязычные души»

Марис Кучинскис
Фото: © Saeima / CC BY-SA 2.0

Латвийским властям необходимо изменить политику в отношении русскоязычных жителей страны, заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

«Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идёт», — приводит РИА Новости слова главы правительства. Он добавил, что Латвия должна сделать всё необходимое, чтобы русскоязычные жители, составляющие 44% населения, не чувствовали себя отчуждёнными.

Ранее правительство Латвии ознакомилось с секретным исследованием о настроениях населения и возможностях дестабилизации общества, проведённым Центром безопасности и стратегического анализа академии обороны. Согласно открытой части документа, с утверждением, что в Латвии возрождается фашизм, согласны или частично согласны 30,9% процента населения.

При этом 12,7% опрошенных признали, что чувствуют принадлежность к России, 21,4% позитивно оценивают использование российской символики 9 мая, а 21,7% респондентов согласились, что права и интересы русских в Латвии нарушаются настолько, что требуется вмешательство Москвы.

Население Латвии составляет два миллиона человек. Несмотря на то, что каждый второй житель Латвии является русскоговорящим, в республике статус государственного имеет только один язык — латышский.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (33)