НАВЕРХ

Птенцы вылупились на противопожарной вышке красноярском нацпарке

Фото: © Элинор Пэйт/«Шушенский бор»
Серая мухоловка свила гнездо и вывела птенцов на одном из лестничных пролетов противопожарной вышки в национальном парке «Шушенский бор» Красноярского края, сообщает пресс-служба парка.

В отличие от многих других птиц мухоловка умеет отличать собственные яйца от яиц других видов. Эта способность есть лишь у тех птиц, в гнезда которых свои яйца подкидывают кукушки. Поэтому мухоловки стараются построить гнездо в безопасном месте, недоступном для расхищения, как правило, они выбирают для этого возвышенность.

«Однако для сотрудников парка стало неожиданностью гнездо мухоловки, построенное прямо на одном из лестничных пролетов противопожарной вышки, по которой регулярно поднимаются дежурные лесной охраны», — сказано в сообщении.

Инспекторы старались не тревожить птиц и не вмешиваться в естественный ход событий. Птенцы благополучно вылупились и уже совершили свой первый полет. Все пять птенцов абсолютно здоровы, уточняют экологи.

Национальный парк «Шушенский бор» находится в непосредственной близости от населенных пунктов, а потому птенцам грозит опасность пострадать не от хищников, а от рук человека. Птенец, только начавший вылетать из гнезда, выглядит трогательно и беспомощно, поэтому некоторые посетители парка решают, что он случайно выпал, и несут его домой.

Биологи призывают не делать этого. Если птенец находится в безопасном месте (не посреди проезжей части), не ранен, убегает или пытается спрятаться, значит, с ним все в порядке, и трогать или, тем более, уносить его, ни в коем случае нельзя. 

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)