НАВЕРХ

Россия удивилась требованию Минобороны Германии

Фото: © Минобороны РФ

В Минобороны РФ удивлены заявлениями главы военного ведомства Германии Урсулы фон дер Ляйен о том, что России следовало бы сообщать о передвижениях своих войск в ходе учений, сообщил официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков.

Москва и так добровольно делает это уже несколько лет, отметил Конашенков. «Возможно, она просто не знает, что мы инициативно, в духе доброй воли, уже на протяжении более двух лет уведомляем по различным каналам своих европейских партнёров обо всех внезапных проверках и крупных учениях, чего в соответствии с Венскими договоренностями делать не обязаны», — цитирует генерала РИА Новости.

Представитель Минобороны также прокомментировал слова фон дер Ляйнен об «оборонительном характере НАТО», упомянув о драматических итогах операций альянса в Югославии и Сирии. «Сможет ли военный министр Германии объяснить всему миру, от кого там так самоотверженно и не жалея боеприпасов оборонялся альянс?» — спросил Конашенков.

26 июня Урсула фон дер Ляйен призвала Россию открыто сообщать о передвижениях и численности своих войск. По её словам, со стороны Североатлантического альянса, который является исключительно оборонительным союзом, такое предложение поступило давно.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (22)