НАВЕРХ

Госдума запретила продукты с ГМО

Фото: blondinrikard / Attribution License
Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении закон о запрете на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных в России.

Теперь кодекс об административных правонарушениях пополнит статья о нарушениях в области генно-инженерной деятельности. Размер штрафа для должностных лиц по ней составит от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей, передает информагентство «Москва».

Также депутаты предложили регистрировать ввозимые в страну генно-модифицированные организмы и продукцию, полученную с их применением. Следить за влиянием на человека и окружающую среду этих организмов и продукции будет правительство России. Запрет не коснётся создания организмов для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Закон вступит в силу 1 июля 2017 года. До тех пор регистрирующие органы наделят полномочиями по осуществлению мониторинга и контроля, создадут лаборатории, идентифицирующие эти организмы, разработают соответствующие методики.
Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
смотреть все
Обсуждение (170)