НАВЕРХ

Леса Сибири уличили в климатическом скептицизме

Фото: Roberto Verzo / Attribution License
Немецкие ученые совместно с российскими коллегами выяснили, почему сибирские лиственничные леса отказались реагировать на стремительный рост среднегодовых температур в Арктике, утверждается в опубликованной в журнале Nature Communications статье.

«Рост температур за последний век должен был заставить лиственничные леса "мигрировать" на север, замещая собой тундру, а их, в свою очередь, должны были заменить обычные сосны и ели с юга. Почему-то этого не произошло», — отмечается в исследовании.

Феномен был выявлен в ходе наблюдений за таянием зон вечной мерзлоты в Сибири в окрестностях озера Эльгытыгын на Чукотке и на российском Дальнем Востоке. Согласно средним температурам и уровню осадков, на месте тундры должен был расти лес из лиственниц.

Однако флора как будто не замечала изменений климата — ученые увидели запаздывание реакции на потепление на сотни лет. Чтобы объяснить загадку, исследователи изучили пыльцу на дне озера, которая рассказала о климате Арктики на протяжении последних 3,5 миллионов лет.

Оказалось, что чем быстрее холодал климат Чукотки, тем медленнее его флора «переезжала» на новое место обитания. Запаздывание объясняется тем, что густой хвойный покров лиственничных лесов закрывает вечную мерзлоту от солнечных лучей, что резко замедляет ее таяние.

В результате климатический «скептицизм» деревьев замедляет общее потепление в Сибири. Впрочем, по прогнозам ученых, через несколько столетий тундра все же превратится в лес, как это было 440 тысяч и 1,1 миллиона лет назад.

Ранее исследователи предсказали, что температурный скачок превратит Сибирь в «климатический рай», за полярным кругом вместо тундры раскинутся широколиственные леса.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (21)