НАВЕРХ

СМИ узнали о резком росте налогов в России

Фото: © pexels.com
Резкий рост налога на добавленную стоимость (НДС) обсуждается в правительстве России — новая мера должна заработать после выборов в стране.

Предложение якобы подготовили в Минфине, сообщают Bloomberg, «Интерфакс» и «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Согласно нему, НДС с нынешних 18% повысят до 25%. Одновременно государство снизит страховые взносы.

По расчетам Bloomberg, это может вывести из тени до 9 миллиардов долларов — около трети из общего объема, который, по расчетам Минфина, компании выплачивают «в конвертах». При этом предлагается совершить данный маневр после 2017 года.

«Идея в фискальной девальвации, как в ЕС — в повышении конкурентоспособности отечественного производства за счет снижения налогов на труд (НДС и акцизы при экспорте возмещаются) и удорожании импорта за счет повышения НДС», — объясняет идею «Интерфакс».

При этом глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что пока с ним данный маневр пока не обсуждали. «Я отношусь, как бы сказать, с осторожностью и скептицизмом, потому что налоговая система — это такой контракт между государством и обществом, баланс очень важный», — уточнил он.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (117)