НАВЕРХ

Раскрыта загадка появления добрых и злых людей

Фото: Michael Bentley / Attribution License
Некоторые люди генетически запрограммированы на доброе поведение, а другие из-за особенностей в устройстве ДНК становятся злодеями, считают британские ученые, создавшие масштабную модель человеческого поведения.

Большинство млекопитающих не склонны помогать своим соплеменникам и не поддерживают дружеские связи вне своей стаи — исключение составляют человек и высшие приматы, пишет журнал PLoS Computational Biology.

Все дело в том, что альтруизм с биологической точки зрения не окупается — на «добрых» особях немедленно начинают паразитировать десятки «злых». Между тем опыты показали, что дети приобретают чувство альтруизма уже в 15 месяцев.

Исследователи из университета Эксетера уверяют, что им удалось создать математическую модель, объясняющую существование добрых и злых людей в нашем обществе. Согласно ней, подобное поведение обусловлено различиями в устройстве одного или нескольких генов.

«Теория социальной эволюции никогда не учитывала возможность того, что на наше поведение может влиять генетический полиморфизм и изменчивость», — отмечают авторы открытия. Ученые считают, что построенная модель объясняет, как добрые и злые люди уживаются вместе.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (14)