НАВЕРХ

Интернету в России предрекли коллапс

Госдума в последний рабочий день утвердила так называемый пакет антитеррористических поправок Ирины Яровой — новый закон ставит перед IT-компаниями практически невыполнимые условия и может привести к масштабному коллапсу Интернета, считают эксперты.

Так, в документе содержится положение о штрафах для «организаторов распространения информации в сети интернет» за отказ от предоставления ФСБ данных для декодирования принятых и отправленных сообщений, пишет «Газета.Ru».

Законопроект коснется мессенджеров Telegram, WhatsApp, Viber, ICQ, использующих шифрование. В случае отказа предоставить спецслужбам ключи для расшифровки сообщений компаниям грозят штрафы 1 миллиона рублей. При этом в Telegram уже заявили об отказе выполнять требование антитеррористического закона.

Пострадать от закона может и протокол HTTPS, который обеспечивает безопасную передачу данных. В частности, под угрозой окажутся Facebook, «ВКонтакте», Twitter, сайты бронирования отелей и билетов, онлайн-банки и некоторые СМИ, предупреждают аналитики.

В настоящее время большинство сервисов используют шифрование end-to-end — это значит, что доступ к пересылаемой информации имеет только пользователь и закрытые ключи у них просто не хранятся. После принятия нового закона подобные протоколы в России могут быть признаны незаконными и попросту запрещены.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) уже предупредила, что Госдума ставит под угрозу тайну связи, а реализация закона несет огромные риски утечек конфиденциальной информации. Более того — данные меры не повлияют на доступность инструментов шифрования для злоумышленников.

«Принятие законопроекта в текущем его виде может повлечь уход с российского рынка большого количества игроков и общую деградацию интернет-отрасли», — заключили в РАЭК. В частности, иностранные компании могут отказаться от выполнения данных требований в России и попросту уйти с рынка.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206931
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25099
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25261
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27961
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44521
3
Обсуждение (104)