НАВЕРХ

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Ученые выяснили, что у человека существует набор «зомби-генов», а Сибирь станет климатическим раем. На прошедшей недели самой счастливой страной признали Сингапур, а президент России Владимир Путин предложил внедрить телепортацию.

ГЕНЫ ЗОМБИ

Целый набор «зомби-генов» начинает работать в клетках через несколько дней после гибели организма, выяснили американские учёные.

«Для нас подобный эксперимент стал шансом удовлетворить наше научное любопытство и узнать, что происходит, когда мы умираем», — заявил Питер Ноубл из университета Вашингтона в Сиэтле.

Ноубл и его коллеги выяснили, что в нашем организме и в теле животных присутствует несколько генов, которые начинают работать только после гибели их обладателя — для этого они изучали изменения в клетках мышей и рыб, убитых при помощи смертельных доз яда.

Наблюдая за процессами в клетках умерших животных, исследователи установили, что активность генов и белков в них менялась целенаправленным образом. Так, после гибели мозга включились более сотни генов, активность которых на протяжении пяти суток оставалась на высоком уровне.

В частности, некоторые гены пытались «реанимировать» организм, а другие оказались из числа «спящих» — до этого они были активны только во время эмбрионального развития и отвечали за формирование тела. После смерти они вновь заработали.

Также активность проявили гены, которые связывают с развитием рака. Это может объяснять то, почему трансплантация органов недавно умерших людей иногда приводит к развитию злокачественных опухолей.

По мнению учёных, активность данных генов можно будет использовать для точного вычисления времени смерти человека и определения пригодности органов для пересадки. Подробнее>>

ИЛЛЮЗИЯ ОЗЕРА

Оптическая иллюзия, опубликованная пользователем сайта Imgur с ником Bruuntilde, набирает вирусную популярность в Сети.

Разместивший снимок пользователь предложил зрителям угадать, что изображено на ней — озеро или стена. В комментариях к фото развернулись ожесточённые споры — некоторые были уверены, что на изображении стена, другие отстаивали версию с озером.

К исследованию подключились популярные западные издания — журналисты Daily Mail увеличили снимок, после чего стало ясно, что на снимке изображена стена. Белый пляжный песок оказался всего лишь частью бетонной конструкции. Подробнее>>

Do you see the lake?

КЛИМАТИЧЕСКИЙ РАЙ

Глобальное потепление набирает обороты — май 2016 года стал самым теплым месяцем на планете Земля за всю историю наблюдений, сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований в США.

Средние температуры на планете в настоящее время самые высокие за 137 лет. Мониторинг также показывает, что содержание углекислого газа над Антарктидой превысило отметку в 400 частей на миллион — в последний раз такое наблюдалось миллионы лет назад.

Ученые говорят о «климатическом скачке» — мгновенной с геологической точки зрения смене климата. Эксперты предсказывают, что уже в этом году сокращение площади льдов Северного ледовитого океана станет рекордным.

В результате в течение ближайших десятилетий произойдет серьезное изменения климата и распределения осадков в умеренных широтах. Таяние полярных шапок приведет к постоянным наводнениям, которые могут затронуть густонаселенные районы в Средней Азии.

При этом часть территорий планеты станет более благоприятна для жизни — в частности, речь идет о Сибири и Аляске. В течение нескольких веков за полярным кругом вместо тундры могут возникнуть широколиственные леса. Подробнее>>

ТЕЛЕПОРТАЦИЯ В РОССИИ

Разработанная по поручению президента России Владимира Путина программа «Национальная технологическая инициатива» предусматривает появление в России к 2035 году киберфизических систем, нейроинтерфейса, квантовых вычислений и даже телепортации.

Программа создана Агентством стратегических инициатив. На внедрение разработок в ближайшие два года потребуется 10 миллиардов рублей. Так, она предусматривает создание самоуправляемых автомобилей и беспилотных самолетов.

После 2018 года в регионах России должна быть внедрена мобильная связь стандарта 5G, начнется создание единой сети центров защиты от киберугроз, будут созданы российские операционные системы, заработает интеллектуальная система управления городским хозяйством.

На финальном этапе 2025-2035 годов планируется внедрить телепортацию, нейроинтерфейс, квантовые вычисления, утверждается в документе. При этом позднее разработчики программы уточнили, что под телепортацией подразумевается квантовая передача сообщений. Подробнее>>

СЧАСТЛИВАЯ СТРАНА

Самой счастливой страной мира признан Сингапур, свидетельствует рейтинг Bloomberg. Исследование базируется на данных об инфляции и безработице.

В перечне проблемных стран Сингапур занял самое последнее место, впервые с декабря 2014 года став самой счастливой страной планеты. Так, годовая инфляция в Сингапуре достигла 1,4%, а уровень безработицы сократился до 1,9%.

В прошлом рейтинге самой счастливой страной мира эксперты признали Таиланд, который демонстрировал впечатляющие экономические показатели. В текущем списке он оказался на втором месте.

Наиболее несчастливым государством названа Венесуэла, которая страдает от рекордных темпов инфляции. Данные по другим странам не сообщаются, однако в мартовском рейтинге самых счастливых стран Россия оказалась на 56-м месте. Подробнее>>

КРАШ-ТЕСТ КОРТЕЖА

Прототипы лимузина «Кортеж» для президента РФ получили на краш-тестах в Германии и России максимальные 5 «звёзд» по безопасности, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Первая партия машин поступит в гараж особого назначения в 2017 году, а уже в 2018-м автомобили будут доступны для всех желающих. Правда, цены на «Кортежи» Мантуров не назвал, отметив лишь, что предусмотрено появление разных модификаций для серийного проекта.

В частности, министр озвучил планы по получению к концу текущего года прототипа мини-вэна. Тем временем уже разработанные машины проходят сейчас испытания на разных дорожных покрытиях. По словам Мантурова, автомобиль во время испытаний обязан пройти 100 тысяч километров, из них 10 тысяч пробега уже есть.

Программа «Кортеж» предусматривает создание линейки автомобилей для первых лиц государства. В проект входит создание как внедорожников, так и автомобилей бизнес-класса. В 2014 году Минпромторг выбрал Sollers в качестве производителя всех моделей линейки — внедорожника, микроавтобуса, седана и лимузина. Бюджетные инвестиции составят 12,4 миллиарда рублей. Подробнее>>

ГИГАНТСКОЕ СУЩЕСТВО

Интернет-пользователь на минувшей неделе случайно обнаружил на Google-картах гигантское существо, всплывающее из глубин океана неподалёку от Антарктиды — учёный Эндрю Дэвид Таллер смог разобраться в феномене.

На спутниковом изображении сервиса зрители  увидели всплеск, а также очертания гигантской головы и тела. Некоторые исследователи предположили, что из космоса было зафиксировано ископаемое пресмыкающееся наподобие плезиозавра размером около 120 метров.

Однако Таллер решил изучить снимок подробнее — для этого он использовал сразу несколько карт местности. Оказалось, что огромное существо, зафиксированное спутником, на самом деле является небольшой скалой посреди океана.

У скалы есть название — Sail Rock, такое имя она получила из-за того, что вблизи напоминает корабль с парусами, пишет портал The Verge. Небольшой клочок суши находится вблизи архипелага Южных Шетландских островов.

Пользователи могут самостоятельно полюбоваться на необычную скалу — для этого необходимо вбить координаты точки (63° 2'56.73"S 60°57'32.38"W) в поисковую систему и перейти в режим спутниковых карт. Подробнее>>

 

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (6)